03.08.2017 15:32
Новости.
Просмотров всего: 19245; сегодня: 2.

МСБЛ: успешный эксперимент новой модели студенческого спорта

МСБЛ: успешный эксперимент новой модели студенческого спорта

Международная студенческая баскетбольная лига завершила свой пятый заключительный сезон. Символично, что в эти же дни женская сборная России по баскетболу впервые выиграла чемпионат мира среди игроков не старше 19 лет, который проходил в Италии. В финальном матче россиянки выиграли у сборной США со счетом 86:82. Талантливая молодежь реальными результатами доказывает важность активной работы и развития студенческих баскетбольных лиг.

Международная студенческая баскетбольная лига (МСБЛ) завершила свой пятый заключительный сезон. Победителем в третий раз стал коллектив Таллинского технического университета (ТТУ), на своей площадке превзошедший соперников из Международного университета (Клайпеда, Литва), Ухтинского государственного технического университета (Ухта, Россия) и МГУ имени М.В. Ломоносова (Москва, Россия). Примечательно, что за пятилетнюю историю розыгрыша чемпионами МСБЛ помимо таллинцев дважды становились баскетболисты МГАФКа из подмосковной Малаховки, пропустившие последний «Финал четырех».

История МСБЛ началась в октябре 2012 года. В первом сезоне Лиги приняли участие 26 студенческих команд из России, Украины, Эстонии, Литвы, Казахстана и Китая. В следующем сезоне количество команд увеличилось до 38 за счет присоединения студенческих коллективов из Великобритании, Сербии, Белоруссии, Латвии и Грузии. В сезоне 2014-2015 годов Лига перешла на формат проведения Кубка ISBL CUP.

В состав Попечительского совета лиги входили: вице-премьер Аркадий Дворкович, министр юстиции Александр Коновалов, министр энергетики Александр Новак, министр спорта Павел Колобков, первый заместитель президента-председателя правления Банка ВТБ Василий Титов, президент компании «Астерос» Юрий Бяков, президент Единой Лиги ВТБ Сергей Кущенко, олимпийский чемпион Сергей Тараканов.

Запоминающимися событиями стали такие мероприятия, как Матчи на Красной и Трафальгарской площадях, Матч молодых политиков БРИКС в Казани, матч сборной МСБЛ с университетом Южной Алабамы в Барселоне. У всех очевидцев в памяти останутся матчи в Тбилиси и Белграде, собравшие по 8 тысяч зрителей, аншлаги в Саратове, Ухте, Калининграде, Каунасе. Частыми гостями Лиги были легенды спорта и известные политики: Сергей Белов, Иван Едешко, Хосе Бирюков, Станислав Еремин, Николай Дерюгин, Модестас Паулаускас, Евгений Гомельский, Сергей Иванов.

Мероприятия Лиги транслировались по федеральным тв-каналам и освещались во всех значимых СМИ. Игры обслуживались ведущими судьями и комиссарами из стран – участниц Лиги, в том числе арбитрами и техническими комиссарами FIBA.

"Пожалуй, главным достижением МСБЛ стало то, что в разных ее проектах принимали участие команды из 18 стран. За пять лет своего существования МСБЛ, благодаря усилиям и энтузиазму ее руководителей, прежде всего, Светланы Абросимовой и Виктора Кравченко, а также при поддержке спонсоров во главе с компанией "Астерос", по сути, стала прообразом студенческой Евролиги, и заслуживает новых достойных страниц. МСБЛ, возможно, продолжит свое существование в формате международного подразделения АСБ», - отметил президент МСБЛ, руководитель проекта «ВТБ Арена парк», старший вице-президент Банка ВТБ Андрей Перегудов.

Справка

Проект «ВТБ Арена парк»: цифры и факты.

26000 мест - вместимость футбольного стадиона.

До 35000 – вместимость стадиона в концертной конфигурации.

Универсальная арена:

Хоккей - 10700.

Баскетбол – 12300.

Бокс - 13000.

Концерт - до 15000.

30000 кв.м. - площадь досугово-развлекательного комплекса «Арена Плаза».

8 гектаров - площадь Петровского парка.

13 корпусов - городской квартал «Арена Парк», включая штаб-квартиру Общества «Динамо», гостиницу «Hyatt Regency Moscow, Petrovsky Park» на 298 номеров и 56 меблированных апартаментов класса люкс, 4 офисных здания и 7 корпусов жилых апартаментов. Количество апартаментов – чуть более 1000, общей площадью свыше 190 тыс кв. м, четыре офисных здания: три от 9000 до 12 000 кв. м и одно почти 39 тыс кв. м.

22 ноября 2008 года – был сыгран последний матч на стадионе «Динамо».

Майкл Джексон в последний раз выступал в России на стадионе «Динамо».

1.5 млр. долларов США составили инвестиции в объект.

«ВТБ Арена парк» - проект комплексного развития территории, включающий в себя строительство многоцелевого спортивного и концертно-развлекательного комплекса («ВТБ Арена» и Центрального стадиона «Динамо»), Академии спорта «Динамо», городского квартала «Арена Парк», а также спортивного парка «Динамо» площадью 8 гектаров. Общая площадь реализуемого проекта – около 32 га.

Титульный спонсор – Банк ВТБ (ПАО).

Официальный партнер - ООО «Креовент».

«Арена Парк Ивентс» - компания, созданная в рамках проекта «ВТБ Арена парк» для разработки и организации концертно-спортивных мероприятий, торжественных церемоний, реализации спонсорских программ, заключения партнерских соглашений с крупными международными брендами, привлечения дополнительных инвестиций на реализацию партнерских проектов, таких как развитие Парка Физкультуры и спорта «Динамо», музея спорта, редевелопмент исторических зданий.


Ньюсмейкер: ВТБ Арена — 55 публикаций
Поделиться:

Группа: Группа ВТБ (927)

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...